МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Детский сад комбинированного вида № 80»

394030 г.Воронеж, ул. Плехановская, 47

ИНН/КПП  3664033658/366401001

телефон, факс (+7473) 235-56-08

e-mail: detsad80len@mail.ru

"Детский сад комбинированного вида № 80"

МБДОУ "Детский сад комбинированного вида № 80" расположен по адресу:

Российская Федерация 394030 г.Воронеж, улица Плехановкая, дом 47,

тел.: +7(473) 235-56-08

e-mail: detsad80len@gmail.com

График работы: пн.- пт. с 7.00-19.00, выходные дни: суббота, воскресенье, праздничные дни

1d04e72013d4a25f4398b388fb92.jpg

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 80» расположен в центре города Воронежа – на ул. Плехановская ,  д.47 на первом этаже пятиэтажного дома.

Прогулочная площадка, площадью 494.00 кв.м расположена на части общей дворовой территории. Все жители дома считают её оазисом, цветущим зелёным островком и не устают им любоваться. Дети детского сада с большим удовольствием гуляют на участке, играют, наблюдают за растениями, насекомыми, птицами в течение всего года.

Наличие на участке деревьев, кустарников, цветников, газонов имеет большое образовательное и воспитательное значение, формирует бережное и заботливое отношение к природе. Красиво оформленный участок, правильно подобранные растения имеют большое значение для эстетического воспитания.

02b3de53844cfdede7a1fbde2c98.jpg

На участке есть физкультурная площадка, игровые уголки с ярким оборудованием и песочницами для каждой из 3-х групп. Есть небольшой водоём и чудесный теневой навес.  Физкультурная площадка отделена от игровых зон живой изгородью из цветущих кустарников. Такой же кустарник посажен вдоль забора, что , кроме эстетического назначения, способствует защите   от городского шума, порывистого ветра.

На ограниченном пространстве  участка мы постарались представить все экологические сообщества, способствующие развитию дошкольников:

• создали небольшой водоём с соответствующей растительной флорой и фауной;

• оформили лесную полянку и «заселили» её представителями нашего края;

• представили энтомологический уголок с наиболее интересными для детей видами;

• приближая детей к культуре родного края, сделали этнический центр , используя соответствующие атрибуты, созданные своими руками.

• организовали сказочные зоны, помогающие детям осваивать народную

• мудрость, приближая их к истокам народного эпоса.

Всё это органично вписалось в игровое пространство прогулочной площадки, не стесняя свободную игровую деятельность детей, ненавязчиво расширяя их внутренний мир и кругозор.

Цветущие растения подобраны по высоте, форме листьев и срокам цветения. Цветники, разбитые и оформленные с большим вкусом радуют всех с ранней весны до поздней осени. В клумбах и вазонах растут астры, циния, петуньи, бархатцы, маргаритка, незабудки, хоста,  рудбекия, бегония, георгины, мальва,  астильба, лилия, лилейник, левкой, мивяник, пионы, примула, очиток, барвинок, хризантемы , ипомея, крокусы, первоцветы, тюльпаны, нарциссы, ландыши и др. Площадь озеленения составляет не менее 50% от общей площади прогулочной площадки. К работе по созданию зелёного островка привлечены не только работники детского сада, но и родители детей, посещающих МДОУ № 80, жители общего двора.

За победу в городском конкурсе «Зелёный островок» МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 80» в 2010 году награждён сертификатом на выдачу посадочного материала  в количестве  1000 штук. Кроме того, в 2010 году детский сад № 80 занял 1 место в районом и 3 место в городском конкурсе по благоустройству территории прогулочной площадки.

57804838ed67df7f2c589a5921d7.jpg

Работники детского сада, родители детей, дети, жители двора приняли участие  в областном конкурсе «Уютный дом» в наминации  «Активный участник движения по благоустройству территории».

Наша прогулочная площадка

Информационные стенды