75-я годовщина со дня освобождения Воронежа
01 Февраля 2018 в 09:31

25 января 2018 года наш город празднует 75-ю годовщину со дня освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. В этот зимний день 1943 года полной победой Красной Армии завершилась битва за Воронеж. Традиционно в этот день в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №80»  по группам проводилась образовательная деятельность «Урок памяти», посвященный этому важному событию. Дети услышали рассказ о тех, кто не вернулся с войны, узнали о Воронеже в годы Великой Отечественной войны, героях-защитниках города, освобождавших Воронеж. Дети познакомились с героями, чьими именами названы улицы города.  Также воспитанники нашего детского сада прочли стихи, спели военные песни, посмотрели фото послевоенного города и Воронежа наших дней. С каждым днём наш город становится краше! А педагоги приняли участие в церемонии возложения цветов и венков на Чижовском плацдарме, посвящённое 75-летию освобождения города Воронежа от немецко – фашистских захватчиков. В этот памятный день мы преклоняем головы в память павших, приносим дань уважения тем, кто самоотверженно сражался за свободу Родины.

У берегов донских в бою
Столицу грудью ты заслонишь,
Чтоб защитить Москву свою,
Ты должен отстоять Воронеж.
Врага утопишь ты в Дону,
Сожжешь огнем, в могилу вгонишь
Боец, спасая всю страну,
Ты должен отстоять Воронеж!!!