76-я годовщина освобождения города Воронежа от фашистских захватчиков
12 Февраля 2019 в 11:18

“Врага утопишь ты в Дону,

Сожжешь огнем, в могилу вгонишь.

Боец, спасая всю страну,

Ты должен отстоять Воронеж!”

(советский поэт А. Безыменский)

212 дней и ночей Воронеж был линией фронта, городом-крепостью, местом подвига, жертвы и Любви советского народа к своей Родине.  Более 400 000 воинов Красной Армии и десятки тысяч жителей пали в сражениях на воронежской земле. Но древний русский город выстоял, не пропустил врага и, даже будучи смертельно раненным, не склонил головы...

Ежегодно 25 января в МБДОУ № 80 проходит праздник памяти этого события. Дети рассказывали стихи, пели песни про Воронеж, а так же почтили память солдат минутой молчания.